народное творчество
Главная

Структура

Органы культуры МО

Планы  и
программы


Народное
творчество


Положения
конкурсов,
фестивалей
и праздников


Этнохудожественная культура

Конференции

Декоративно-
прикладное
искусство


Услуги ГАУК "РЦРКОО"

Нормативно-правовые акты

В помощь КДУ


Календари на любой год - Календарь.Юрец.Ру

Праздники России

















НАРОДНЫЙ АРТ-ПАРАД – ФИНАЛЬНЫЙ АККОРД ФЕСТИВАЛЯ «ОБИЛЬНЫЙ КРАЙ, БЛАГОСЛОВЕННЫЙ!»  

 

13-14 мая в Оренбурге состоится третий этап областного фестиваля народного творчества «Обильный край, благословенный!». Формат двухдневного арт-парада включает в себя массовые культурно-зрелищныеакции, завершающиетворческий марафон коллективов различных жанров и направлений самодеятельного творчества,    который продолжался с декабря 2015 по апрель текущего года.

13 мая (пятница)

18-00: в выставочном комплексе «Салют, Победа!»   состоится парад  духовых оркестров из Орска, Бузулука, Оренбургского, Грачевского, Кваркенского и Ташлинского районов.

18-00: начнется торжественное шествие  лауреатов областного фестиваля «Обильный край, благословенный!». Праздничная колонна пройдет от Ленинского сквера (напротив драмтеатра) до набережной Урала.

19-00: на Пушкинском бульваре (набережная Урала) возле Музея истории города будет представлена большая концертная программа, в которой выступят лучшие творческие коллективы из 33 муниципальных образований области.В гала-концерте примет участие 760 человек.

14 мая (суббота)

13-00: в парке семейного отдыха «Тополя» выступят детские творческие коллективы города и области, а также участники фестиваля детских театральных коллективов «Сердце с дверцей». В рамках областного фестиваля «Обильный край, благословенный!» свое мастерство и фантазию продемонстрируют юные самодеятельные артисты, которые увлеченно ищут свое призвание, занимаясь в составе кукольных или смешанных  театров  и студий.

Список оркестровых коллективов

 1. Народный духовой оркестр (рук.Виктор Мякишев) Ташлинского РДК.

2. Народный духовой оркестр «Музыкальный момент» (рук.Александр Скоробогатов) Центра народной культуры и досуга «Русь» муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная клубная система Грачевского района».

3. Муниципальный духовой оркестр (рук.Валерий Зыков) МБУК г.Бузулука «ДК «Машиностроитель».

4. Народный духовой оркестр (рук.Максим Кривенцов) РДК «Колос» Кваркенского района.

 

 

Список творческих коллективов и исполнителей,

участвующих в гала-концерте областного фестиваля народного творчества «Обильный край, благословенный!»

1.      Народный вокальный ансамбль «Магия» (рук.Антонина Вилкина) ДК «Горняк» Ясненского городско округа – «Мой край, благословенный».

2.      Дмитрий Кумилин и народный хор (рук.Дмитрий Кумилин) РДК Сорочинского городского округа – «Мы единое целое».

3.      Хореографический коллектив «Феерия» (рук.Григорий и Анастасия Сучатовы), Грачёвский район – «Калмыкский танец».

4.      Народный вокальный ансамбль «Отрада» (рук.Николай Петров), г. Бугуруслан – «Тополя».

5.      Народный ансамбль танца «Ялан» (постановка ВенераХамитова), Асекеевский район – «Башкирский марш».

6.      Народный хореографический ансамбль «Рашенденс» (рук.Валентина Толстикова), Кувандыкский городской округ – «Чибатуха».

7.      Народный театр моды «Жемчуг» (рук.Татьяна Салахутдинова, хореограф ГульшатБастимеева, стилист Римма Ягофарова), Соль-Илецкий городской округ – «Золотые россыпи».

8.      Народный хор русской песни (рук.Надежда Таболина), Ташлинский РДК – «Земля – кормилица моя».

9.      Народный фольклорный ансамбль «Сударушка» (рук.Юлия Баева) Богородского СДК Шарлыкского района – «Марьюшка».

10.    Народная инструментальная группа «Диксиленд» (рук.Дмитрий Пеннер) Кубанского СЦКД Переволоцкого района – «На тему немецких мелодий».

11.    Народный ансамбль танца «Радуга» (рук.Любовь Зимина) ООО «ДК горняков» Гайского городского округа – «Рябиновый звон».

12.    Вокальное трио Жанна Юзефович, Галина Истомина, Аида Феденко Тоцкого РДК – «Светлое прошлое».

13.    Народный вокальный ансамбль «Калинушка» (рук.Зоя Авдеева) Сакмарского  РДК – «Вы казачки, казачки».

14.    Народный ВИА « Когда мы вместе» (рук.Дмитрий Мындря), г. Медногорск – «Что так сердце растревожено».

15.    Народный коллектив эстрадного танца «Жемчужинка» (рук.Ольга Морозова) СЦ ДК «Россия» ОГУ г. Оренбурга – «Боги» и «Ярмарка».

16.    Народный вокальный ансамбль «Стандарт» (рук.Елена Шемакина) МБУК ДК «Машиностроитель» г. Бузулука – «Лирическая».

17.    Вокальный дуэт народного вокального ансамбля «Стандарт» Вячеслав Поляков и Алексей Заика, МБУК ДК «Машиностроитель» г. Бузулука – «Всё, что было».

18.    Кружок художественного чтения (рук.Константин Казаев) МБУК ДК «Юбилейный» г. Бузулука – («Мне осталась одна забава» Сергей Есенин, «Вчера ещё в глаза глядел» Марина Цветаева, «Не выходя из комнаты» Иосиф Бродский) – один номер.

19.    Народная вокальная группа «Добры молодцы» (рук.Александр Членов), Абдулинский городской округ – «Васильки».

20.    Александр Попов и народный ансамбль танца «Эдельвейс» (рук.Яна Подлужная) Октябрьского РДК – «Земля моя добрая».

21.    Народный вокальный ансамбль «Лучинушка» (рук.Людмила Корнилова) Саракташского РЦД – «Фимочка».

22.    Народный ансамбль танца «Ритм» (рук.Василий Швец) Оренбургского областного колледжа культуры и искусств – «Лебеди» и бальные танцы.

23.    Семейное вокальное трио Ереминых КДЦ «Новоорск» - «К бате».

24.    Народный хореографический коллектив «Лора-данс» (рук.Римма Байдавлетова и Елена Пикалова) ДК «Молодёжный» г. Оренбурга – «Молитва».

25.    Муниципальный народный ансамбль казачьей песни «Яицкий городок» (рук.Ирина Казначейская) Илекского РДК – «Яикушка».

26.    Народный хореографический коллектив «Ренессанс» (рук.Анжела Рябая) Тюльганского РДК «Юбилейный» - «Серебряные нити».

27.    Народный фольклорный ансамбль «Сандугач» (рук.ЛяйсанИбатуллина) Наурузовского СДК Пономарёвского района – «Лебединые крылья».

28.    Муниципальный камерный хор (рук.Виктор Штарк) МАУК «ДК металлургов» г. Новотроицка - «Либер танго» и «На горе то калина».

29.    Студия современного танца «Данс-Холл» (рук.Максим Максимов) МАУК «ДК металлургов» г. Новотроицка – «Египет» и «Шахматы».

30.    Ольга Мельник и Студия современного танца «Данс-Холл» (рук.Максим Максимов) МАУК «ДК металлургов» г. Новотроицка – «Всё будет хорошо».

31.    Инструментальный ансамбль «Лаки бэнд» (рук.Елена Журавлёва) МАУК  ДК «Молодёжный» г. Новотроицка – «Шуточная» (обр. А. Шалова).

32.    Елена Шаповаленко, Матвеевский район –  «Капля».

33.    Народный ВИА «Ритм» (рук.Алексей Пермяков) Адамовского РДК «Целинник» - «Всё зависит от Бога».

34.    Народная фольклорная группа «Келуне» (рук.Сергей Шуменок) Рыбкинского СДК Новосергиевского района – «ЯшканьМаренесь».

35.    Народный ВИА «Южный крест» (рук.Александр Дергачёв) Ждановского СДК Александровского района – «Лесная родина».

36.    АйнараШаймухаметова, Кваркенский район – казахская песня «Сайжорлау».

37.    Образцовая театр студия «Фейверк» (рук.Иван Пономаренко) ООО «Дворец культуры горняков», г. Гай.

Список детских творческих коллективов

1. Детское  драматическое  объединение «Сказочники» (рук.Наталья Краснов), ДШИ п. Первомайский,  Оренбургский  район.

2. Народный самодеятельный театр кукол «Улыбка» (рук.Ирина Косарева) Караванного районного Дома культуры муниципального бюджетного учреждения культуры «Творческо-методический центр», Оренбургский район.

3. Детский народный театр-студия «Арлекино» (рук.Евгения Крюкова)  МАУК «Молодежный центр», г. Новотроицк.

4. Народный вокальный  ансамбль «Игрицы» (рук.Наталья Антыкова) Оренбургский областной колледж культуры и искусств, г. Оренбург.

5. Народное творческое объединение «Вдохновение» (рук.Ирина  Суркова) театр кукол «Звездокос» Советского СДК,Бугурусланский  район.

6. Семейный дуэт Китовых,  Советского СДК,Бугурусланский район.

7. Народный театр игры «Смешинка» (рук.Ирина Боборева)  МАУК «КДЦ»,Шарлыкский район.

8. Народный театр кукол «Буратино» (рук.Валентина Жукова)Акбулакского ДК муниципального бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческая централизованная клубная сеть Акбулакского района» муниципального образования Акбулакский поссовет Акбулакского района.

9. Народный духовой оркестр (рук.Максим Кривенцов)  РДК «Колос»,

Кваркенский район.

10. Народный театр кукол «Петрушка» (рук.Рауза Журавлева) Майского СДК «Централизованная клубная система» отдела культуры администрации муниципального образования Адамовский  район.

11. Солистка Вероника Утенова,  Октябрьский район.

12. Декламатор Ирина Мелихова МБУК«ДК«Машиностроитель», г. Бузулук.

13. Народный вокальный ансамбль «Колибри» (рук.Ольга Побежимова) МБУК «ДК «Машиностроитель», г.Бузулук.

14. Детский вокальный ансамбль «Радость»  (рук.Наталья Москвина)  РЦД  МУК  «Централизованная клубная  система Саракташского района».

15. Вокальный ансамбль «Грация» (рук.Наталья Александрова)  МЦ «Колос» Переволцкий район.

16. Народный ансамбль танца «Веселинки» (рук.Людмила Шишкина), Красногвардейский район.

17. Народный театр кукол «Колибри» (рук.Наталья Сергеева) МБУ  «РДК «Юбилейный» МО  Абдулинский городской округ.

18. Театр кукол «Лицедей» (рук.ЕкатеринаКоннова), г. Ясный.

19. Декламатор Ирина Пашкова (рук.Елена Панина) ДШИ,Шарлыкский район.

 

В ряду  массовых культурно-просветительских и одновременно зрелищных проектов областной фестиваль народного творчества  «Обильный край, благословенный!»  занимает свое особое место. Год от года он становится  все более популярным и востребованным,  приобретает формат ежегодного парада культурного потенциала Оренбуржья,  вовлекает в свою орбиту   энтузиастов   самого разного возраста – от дошкольного до пенсионного. 

 

Особая значимость фестиваля «Обильный край, благословенный!» состоит в том, что он обеспечивает равный доступ к культурному достоянию всем гражданам Оренбургской области, предоставляет им широкие возможности для творческой самореализации. А это, в свою очередь, позволяет сохранять единое культурное пространство региона, в котором органично  отражена этническая  многоликость обширного края.

 По поручению  учредителя – министерства  культуры и внешних связей Оренбургской области – подготовку и проведение   фестиваля «Обильный край, благословенный!» осуществляет Региональный центр развития культуры совместно с органами исполнительной власти муниципальных образований. С 2012 года в рамках целевой программы «Культура России» фестивальный проект софинансируется за счет средств федерального отраслевого министерства.

 

На сегодняшний день в области насчитывается  свыше 59  тысяч участниковсамодеятельного народного творчества, которые   составляют без малого 6000 разножанровых творческих коллективов.