народное творчество
Главная

Структура

Органы культуры МО

Планы  и
программы


Народное
творчество


Положения
конкурсов,
фестивалей
и праздников


Этнохудожественная культура

Конференции

Декоративно-
прикладное
искусство


Услуги ГАУК "РЦРКОО"

Нормативно-правовые акты

В помощь КДУ


Календари на любой год - Календарь.Юрец.Ру

Праздники России

















Приказ по Облильному краю 2016

 

 

 

 

 

Приложение № 1

к приказу № 446 от 14.12.20015

 

Положение

о проведении областного фестиваля народного творчества

«Обильный край, благословенный!»,

посвященного  225-летию со дня рождения С.Т. Аксакова

 

Министерство  культуры и внешних  связей Оренбургской области, ГАУК «Региональный центр развития  культуры Оренбургской области» проводят с декабря 2015 года по май 2016 года областной фестиваль народного творчества «Обильный край, благословенный!», посвященный 225-летию со дня рождения С.Т. Аксакова (далее – фестиваль).

 

Цель фестиваля

 

         Фестиваль проводится с целью дальнейшего развития самодеятельного народного творчества, формирования гражданских и нравственных ориентиров и в целях пропаганды литературного наследия великого русского писателя С.Т. Аксакова.

 

Задачи фестиваля

 

Задачами фестиваля являются:

- популяризация и сохранение объектов нематериального культурного наследия Оренбургской области;

- пропаганда художественными средствами патриотического воспитания молодого поколения;

         - выявление новых самодеятельных коллективов и отдельных исполнителей, юных талантов и дарований;

         - совершенствование творческого исполнительского мастерства коллективов народного творчества;

         -   воспитание у зрителей и исполнителей художественного вкуса;

         -   широкая пропаганда местных традиций народного творчества;

         -   повышение профессионального уровня руководителей коллективов народного творчества;

         -  стимулирование творчества профессиональных и самодеятельных авторов по созданию современных высокохудожественных произведений;

         -   содействие культурному и духовному развитию детей и молодежи.

 

Учредители и организаторы фестиваля

 

Учредителем фестиваля является министерство  культуры  и внешних  связей Оренбургской области.

Организаторы фестиваля:

-ГАУК «Региональный центр развития культуры Оренбургской  области»;

- Органы исполнительной власти муниципальных образований области.

 

Порядок и сроки проведения  фестиваля

 

         Фестиваль проводится в три этапа.

         I этап – с декабря 2015 года по январь 2016 года    в районах и городах области.

В первом этапе фестиваля принимают участие учреждения культуры, любительские коллективы и творческие объединения всех жанров и направлений независимо от ведомственной принадлежности. В муниципальных образованиях создаются оргкомитеты по проведению фестиваля, которые формируют состав жюри. В рамках первого этапа фестиваля проводятся творческие отчеты, смотры, конкурсы, тематические выставки работ самодеятельных художников, фотолюбителей, мастеров ДПИ, видео-объединений.

Для воплощения музыкально-литературной тематики в программе фестиваля можно использовать самые разные художественные средства.

Репертуар фестивальных программ может включать в себя как произведения, которые стали золотым фондом нашей культуры, так и произведения современных авторов.

         II этап  фестиваля -  с  февраля 2016 года по  апрель  2016 года по зонам согласно графику (приложение № 3).

         На данном этапе принимают участие творческие коллективы районов (городов) и отдельные исполнители, мастера ИЗО и ДПИ, отобранные  решением жюри на первом этапе фестиваля.

         Программа выступления творческих коллективов района, города не должна превышать 45 минут. При наличии свыше 5 коллективов, носящих звание «Народный самодеятельный коллектив», предоставляется дополнительное время - три минуты на каждый народный самодеятельный коллектив.

 Соблюдение регламента выступлений программ творческих коллективов обязательно. Использование плюсовых фонограмм для исполнителей вокального жанра  в фестивале запрещается. Жюри имеет право снять с участия в фестивале коллектив, использующий плюсовую фонограмму.

Участие в фестивале коллективов, носящих звание «Народный самодеятельный коллектив», обязательно.

         III этап фестиваля – заключительный  гала-концерт, состоится  14 мая 2016 года в г. Оренбурге.

        

Критерии оценок участников фестиваля

 

         - отражение темы фестиваля;

         - разнообразие жанров;

         - мастерство исполнения;

         - сохранение самобытных традиций;

         - режиссура программы;

         - художественная ценность репертуара;

         - отражение в репертуаре местного материала, как традиционного, так и современного;

         - выявление  новых имен (коллективов, солистов, исполнителей-инструменталистов, чтецов).

 

Поощрение участников фестиваля

 

         Все участники гала-концерта фестиваля получают звание «Лауреатов» с вручением дипломов и могут быть рекомендованы для участия в региональных и всероссийских фестивалях народного творчества, праздниках и  конкурсах.

Решением областного жюри на заключительном этапе   фестиваля народного творчества лучшие творческие коллективы, отдельные исполнители, мастера ДПИ  и ИЗО, организаторы могут быть награждены специальными дипломами и памятными сувенирами

 

Приложение № 2

                                                                              к приказу № 446 от 14.12.2015 

                                                                              

Состав рабочей группы

по подготовке и проведению областного фестиваля народного творчества

«Обильный край, благословенный!», посвященного 225-летию со дня рождения С.Т. Аксакова

 

Бабанова

Екатерина Андреевна

-

заведующая отделом культуры администрации МО Адамовский район (по согласованию)

 

Вагина

Наталья Владимировна

-

начальник отдела по культуре и искусству администрации МО Сорочинского городского округа (по согласованию)

 

Головин Андрей

Иванович

-

заведующий отделом культуры администрации МО Шарлыкский район (по согласованию)

 

Денисов

Александр Степанович

-

начальник управления культуры и архивного дела администрации МО Гайский городской округ (по согласованию)

 

Денисов

Андрей Геннадьевич

-

заведующий отделом культуры администрации МО Первомайский район (по согласованию)

 

Дерксен

Андрей Андреевич

-

начальник отдела культуры администрации МО Новоорский район (по согласованию)

 

Жежель

Ольга Александровна

-

директор ООО ДК «Горняк» г. Гая (по согласованию)

 

Земскова

Светлана Ивановна

-

заведующая отделом культуры администрации МО Ясненский район (по согласованию)

 

Кабанов

Виктор Васильевич

-

заведующий отделом культуры администрации МО Матвеевский район (по согласованию)

 

Каменева

Ольга Михайловна

-

заведующая отделом культуры администрации МО г. Медногорск (по согласованию)

 

Качаева

Оксана Васильевна

-

главный  специалист вокально-хорового жанра ГАУК «Региональный центр развития культуры Оренбургской области» (по согласованию)

 

Колесникова

Вероника Анатольевна

-

заместитель начальника управления культуры, искусства и образовательной политики министерства культуры и внешних связей Оренбургской области

 

Кулакова

Татьяна Анатольевна

-

главный специалист хореографического жанра ГАУК «Региональный центр развития культуры Оренбургской области» (по согласованию)

 

Петров

Николай Павлович

-

начальник отдела культуры администрации МО г. Бугуруслан (по согласованию)

 

Резницкая

Татьяна Борисовна

-

начальник управления по культуре и искусству администрации МО г. Оренбург (по согласованию)

 

Савенко

Ольга Владимировна

-

заместитель  директора ГАУК «Региональный центр развития культуры Оренбургской области» (по согласованию)

 

Стойко

Александр Александрович

-

начальник отдела культуры администрации МО Красногвардейский район (по согласованию)

 

Тарабан

Татьяна Васильевна

-

начальник отдела культуры администрации МО Саракташский район (по согласованию)

 

Теличко

Ирина Вячеславовна

-

главный специалист управления культуры, искусства и образовательной политики министерства культуры и внешних связей Оренбургской области

 

Туйсина

Венера Ахатовна

-

начальник отдела культуры  МО Соль-Илецкий район (по согласованию)

 

Филев

Николай Анатольевич

-

начальник отдела культуры администрации МО Октябрьский район (по согласованию)

 

Халецкая

Светлана Викторовна

-

заместитель начальника управления по культуре, спорту и молодежной политике администрации МО г. Бузулук (по согласованию)

 

Чурсин

Алексей Александрович

-

режиссер ГАУК «Региональный центр развития культуры Оренбургской области» (по согласованию)

 

Штарк

Виктор Антонович

-

председатель комитета по культуре администрации МО г. Новотроицк (по согласованию)

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                              к приказу №  446 от 14.12.2015 



График

проведения II этапа областного фестиваля народного творчества «Обильный край, благословенный!», посвященного 225-летию со дня рождения С.Т.Аксакова

 

 

Февраль 2016 г.

 

13 февраля-г.Бузулук

г. Бузулук

Грачевский район

Бузулукский район

14 февраля -п.Первомайский

Первомайский район

Курманаевский район

20 февраля – с. Плешаново

Тоцкий район

Красногвардейский район

 

21 февраля – г.Сорочинск

Сорочинский район

г. Сорочинск

Переволоцкий район

 

26 февраля – г. Гай

Гайский городской округ

ДК горняков г. Гая

 

27 февраля – г. Новотроицк

г. Орск

г. Новотроицк

 

28 февраля – г. Медногорск

г. Медногорск

Кувандыкский городской

 округ

 

Март 2016 г.

5 марта –  с. Шарлык

Пономаревский район

Шарлыкский район

Александровский район

6 марта –с. Октябрьское

Тюльганский район

Сакмарский район

Октябрьский район

10 марта – г. Оренбург

Оренбургский район

г. Оренбург

 

 

11 марта– г. Соль-Илецк

Акбулакский район

Соль-Илецкий городской округ

12 марта – п. Саракташ

Саракташский район

Беляевский район

18 марта- г. Бугуруслан

г. Бугуруслан

19 марта-г. Бугуруслан

Северный район

Бугурусланский район

20 марта - – с. Матвеевка

Асекеевский район

Матвеевский район

Абдулинский городской округ

 

Апрель 2016 г.

1апреля – п. Адамовка

Кваркенский район

Адамовский район

 

2 апреля- г. Ясный

Светлинский район

Домбаровский район

Ясненский район

 

3 апреля- п. Новоорск

Новоорский район

 

9 апреля – с. Ташла

Ташлинский район

Илекский район

Новосергиевский район

 

 

 

 

14 мая 2016 года –  г. Оренбург

Заключительный гала-концерт лучших коллективов и солистов Оренбургской области в г. Оренбурге